Наш дом включен в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Мы пока не знаем, какие жилые помещения по договору социального найма и в каком районе города нам будут предложены при сносе дома. Я болен астмой и мне тяжело проживать на верхних этажах многоквартирного жилого дома. Могу ли я надеяться на то, что с учетом моего заболевания при переселении мне обязаны будут предоставить жилое помещение на нижних этажах жилого дома.

Ответ: В соответствии с положениями статей 85, 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам в связи со сносом жилого дома другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по отношению с прежними, в связи с чем органы власти обязаны предоставить гражданам благоустроенное жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и состоящее из того же числа комнат, а также предоставляемое жилое помещение должно находится в границах того же населенного пункта. При этом необходимо учитывать, что крупный город с районным делением рассматривается как единый населенный пункт и, следовательно, при выселении жилое помещение может быть предоставлено в любом районе города.                                                                 

Каких-либо    иных    обязательных   требований, возлагаемых на органы власти при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, законодательством не предусмотрено.

Старший помощник прокурора Ленинского района младший советник юстиции

Е.Г. Афанасьева