О принятых мерах по устранению нарушений законодательства о рассмотрении адвокатских запросов

Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданина, обратившегося в связи с ненадлежащим рассмотрением запроса, представляющего его в рамках производства по делу об административном правонарушении адвоката.

По итогам проверки нарушения законодательства в данной сфере выявлены в деятельности АУ «Чувашская государственная филармония» Минкультуры Чувашии.

Установлено, что в данное учреждение культуры 03.02.2022 поступил запрос адвоката, представляющего интересы заявителя, о предоставлении записей камер видеонаблюдения, расположенном на здании филармонии, за интересующий период времени.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 6.1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2022 № 63-ФЗ, администрацией Учреждения ответ на указанный запрос в установленный законом тридцатидневный срок в адрес обратившегося адвоката не направлен.

По выявленным нарушениям директору АУ «Чувашская государственная филармония» Минкультуры Чувашии внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ.  

Старший помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары

младший советник юстиции                                                                          Е.Ю. Максимов