По иску прокуратуры Ленинского г. Чебоксары гражданин, больной заразной формой туберкулеза, принудительно направлен на лечение

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка информации о лицах, неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемический режим.

Установлен гражданин, проживающий на территории Ленинского района г.Чебоксары, состоявший на диспансерном учете в Бюджетном учреждении Чувашской Республики «Республиканский противотурберкулезный диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики с диагнозом Инфильтративный туберкулёз.

При этом после выписки гражданин диспансер не посещал, уклонялся от обследования и лечения противотуберкулезными препаратами.

В связи с тем, что заболевание, имеющееся у указанного гражданина, представляет угрозу для окружающих, прокуратура Ленинского района г.Чебоксары обратилась с исковым заявлением в суд о принудительной госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию гражданина, больного заразной формой туберкулеза и уклоняющегося от обследования и лечения.

Решением Московского районного суда г. Чебоксары от 02.11.2022 требования прокуратуры района удовлетворены.

помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                                 Е.А. Карлинова