При возникновении у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе требовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст (паспорт, в т.ч. заграничный, временное удостоверение личности, водительское удостоверение, военный билет и т.п.)

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений?

Ответ: Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ).

Под вовлечением в совершение преступления понимаются действия лица, достигшего 18-летнего возраста, направленные на склонение несовершеннолетнего к совершению преступления и возбуждающие у него желание участвовать в совершении одного или нескольких преступлений, путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Под обещаниями понимается обещание вовлекаемому несовершеннолетнему различных благоприятных для него и (или) его близких в будущем последствий, например, передать деньги или иное имущество, в том числе похищенное у потерпевшего, оказать какую-либо помощь и т.д.