Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары путём подачи искового заявления в суд восстановлены нарушенные жилищные права инвалида

В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации малоимущим гражданам, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Помимо предоставления жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности в силу ч. 1 ст. 57 ЖК РФ исходя из времени принятия таких граждан на учет, законодательством предусмотрен внеочередной порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ к таким гражданам относятся страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, а также дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. Указанные Перечни утверждены приказами Минздрава РФ от 29.11.2012 №987н и от 30.12.2012 №991н.

Данные нормы закона направлены на защиту интересов, указанных в ней граждан и на охрану здоровья иных лиц, проживающих с ними в одной квартире.

Реализация прав граждан на получение вне очереди жилых помещений по договорам социального найма относится к компетенции органов местного самоуправления.

Прокуратурой района по результатам рассмотрения обращения БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрав Чувашии в интересах граждански, находящейся в данном медицинском учреждении в силу невозможности ее проживания по месту регистрации в одной комнате с другими лицами, не являющимися членами семьи, подано в Ленинский районный суд г.Чебоксары исковое заявление об обязании администрацию города Чебоксары предоставить ей во внеочередном порядке на условиях договора найма благоустроенное жилое помещение.

В обоснование исковых требований прокурором представлены в суд доказательства о том, что истица состоит в списке малоимущих граждан, страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире и дающее право на дополнительную жилую площадь.

Иск прокурора судом удовлетворен заочным решением от 16.02.2022, в настоящее время оно в законную силу не вступило.

Старший помощник прокурора младший советник юстиции

Е.Г. Афанасьева