Вопрос: Прошу разъяснить, какой в настоящее время минимальный размер оплаты труда, и планируется ли его увеличение?

Ответ: В 2021 году минимальный размер оплаты труда составил 12 790 рублей. Минимальный размер оплаты труда устанавливается ежегодно и согласно Федерального закона от 6 декабря 2021 года № 406-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2022 года он установлен в сумме 13890 рублей в месяц.

Таким образом с 1 января 2022 года месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже 13 890 рублей.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                            К.С. Русакова