Проживаю в многоквартирном жилом доме, в моей собственности имеется квартира.  В связи с тем, что я допустил просрочку по уплате взносов на капитальный ремонт, на сумму указанных взносов начислили пени. Законно ли произведено начисление пени?

Вопрос: Я проживаю в многоквартирном жилом доме, в моей собственности имеется квартира.  В связи с тем, что я допустил просрочку по уплате взносов на капитальный ремонт, на сумму указанных взносов начислили пени. Законно ли произведено начисление пени?

                                                                                                                           Иванов М.П. 

                                                                      

Ответ: Данные начисления произведены законно, поскольку  положениями ч. 14.1 ст. 155  Жилищного кодекса Российской Федерации, установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

При этом отмечаю, согласно постановлению Правительства РФ от 26.03.2022 № 474, в период с 28.02.2022 до 01.01.2023 начисление и уплата пеней осуществляются исходя из ключевой ставки, действовавшей по состоянию на 27.02.2022.

 

 

Старший помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

 

юрист 1 класса                                                                                                Е. В. Краснова