В многоквартирном доме находится индивидуальный тепловой пункт и мешает своим шумом всем жильцам, управляющая организация не реагирует. Кто обязан устранить данный дискомфорт?

Вопрос: В многоквартирном доме находится индивидуальный тепловой пункт и мешает своим шумом всем жильцам, управляющая организация не реагирует. Кто обязан устранить данный дискомфорт?

Ответ: Если индивидуальный тепловой пункт находится в доме и мешает жильцам своим шумом, управляющая организация не должна бездействовать.

Привести жилое помещение в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями, чтобы обеспечить в нем безопасные и безвредные условия проживания, а также провести шумозащитные мероприятия, обеспечивающие снижение уровней шума до требуемых допустимых значений должна управляющая компания.

Именно она несет ответственность за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общедомового имущества, а требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда обязательны для исполнения всеми управляющими компаниями.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена безусловная обязанность управляющей организации выполнять работы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества, входящие в минимальный перечень, вне зависимости от обязательств иных лиц в отношении такого имущества, а в определенных случаях – незамедлительно.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                            К.С. Русакова