Вопрос: чем оскорбление отличается от клеветы?

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Оно может быть выражено устно, например, в виде ругательств, в том числе во время телефонного разговора, а также письменно — в виде адресованных гражданину писем.

Оскорбление может выражаться в физических действиях. Они унижают честь и достоинство человека, при этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел.

Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.

Наказание за оскорбление предусмотрено статьей 5.61 Кодека об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб.

Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Под распространением следует понимать опубликование таких сведений в печати, в интернете, трансляцию по радио и телевидению, в других средствах массовой информации, изложение в публичных выступлениях, заявлениях или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Ответственность за клевету установлена статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Начало формы

Конец формы

Старший помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

Афанасьева Е.Г.