Вопрос: Какие меры может применить суд в ходе рассмотрения дела в отношении организаций и должностных лиц при выявлении в их деятельности нарушений?

Вопрос: Какие меры может применить суд в ходе рассмотрения дела в отношении организаций и должностных лиц при выявлении в их деятельности нарушений?

Ответ: Одной из основных задач  как гражданского, так и административного судопроизводства является укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений (ст.2 и 3 ГПК РФ).

Согласно положениям ст.226 ГПК РФ и 200 КАС РФ при выявлении случаев нарушения законности  суд вправе вынести частное определение. Его копии направляются судом в соответствующие  организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими  мерах.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ  от 01.09.1987 №5 «О повышении  роли судов в выполнении требований закона, направленных на выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений и других правонарушений» (в ред. постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007 №7 на суды возложена обязанность при рассмотрении гражданско-правовых споров выявлять причины их возникновения и условия, способствующие созданию конфликтной ситуации, выяснять, не было ли допущено сторонами либо должностными лицами нарушений закона, прав и охраняемых законом интересов граждан или государственных и общественных организаций.

Исходя из содержания вышеприведенной нормы права, частные определения являются средством предупреждения нарушений законности и правопорядка, устранения существенных недостатков в работе учреждений и организаций.

Ст.помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары                                         Е.Г.Афанасьева