Вопрос: Кто должен ликвидировать несанкционированные свалки отходов на территории муниципальных образований?

Вопрос: Кто должен ликвидировать несанкционированные свалки отходов на территории муниципальных образований?

В силу ч.2 ст.13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

В соответствии со ст.42 ЗК РФ собственники, владельцы и пользователи земель обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Согласно п.18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156, собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

Таким образом, в случае, если лицо, допустившее нарушение в виде несанкционированного складирования отходов, неизвестно, обязанность по ликвидации несанкционированных свалок несут собственники, правообладатели земель. На землях общего пользования, не принадлежащих кому-либо на каком-либо законном праве, обязанности по ликвидации несанкционированных свалок несут органы местного самоуправления в силу требований земельного законодательства о владении, пользовании, распоряжении землями, государственная собственность на которые не разграничена.

Старший помощник

прокурора района                                                                           Е.Г.Афанасьева