Вопрос: Кто обязан проводить рекультивацию нарушенных земель в случае причинения вреда почве?

Согласно п.5 ст.13 Земельного кодекса Российской Федерации рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

Обязанность по рекультивации земель по общему правилу возлагается на лиц, деятельность которых привела к ухудшению качества земель, в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя.

В силу п.8 Правил рекультивации и консервации земель, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 N 800 (далее – Правила), рекультивация и консервация земель осуществляются в соответствии с утвержденными проектом рекультивации земель, проектом консервации земель путем проведения технических и биологических мероприятий.

Согласно п.3 Правил разработка проектов и проведение необходимых мероприятий обеспечиваются лицами, деятельность которых привела к деградации земель, в том числе правообладателями земельных участков, лицами, использующими земельные участки на условиях сервитута, публичного сервитута, а также лицами, использующими земли или земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без их предоставления и установления сервитутов.

В силу п.4 Правил в случае если лица, деятельность которых привела к деградации земель, не являются правообладателями земельных участков и информация о таких лицах отсутствует, обязанность по рекультивации и восстановлению нарушенных земель в случае причинения вреда почвам возлагается на лицо, на правообладателей земельных участков.

Старший помощник

прокурора района                                                                           Е.Г.Афанасьева