Можно ли мыть автомобили во дворе жилого многоэтажного дома

Вопрос: Можно ли мыть автомобили во дворе жилого многоэтажного дома?

Прокуратура района разъясняет:

Мойка автомобиля во дворе жилого многоэтажного дома, в том числе прямо перед подъездом, не только наносит вред окружающей среде, но и доставляет дискомфорт проживающим рядом соседям.

Смывая с кузова автомобиля грязь, копоть, реагенты, дорожную пыль и другие вещества, токсичные для окружающей среды, автомобилисты могут нанести вред человеку, домашним животным и растениям.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утверждённым приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, жидкости, содержащие моющие, чистящие и полирующие средства, а также вода от мойки деталей автомобильного транспорта, загрязнённая нефтепродуктами, являются отходами. Согласно части 2 статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7- ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается сброс отходов на почву.

Аналогичные ограничения установлены и пунктом 135 СанПиН 2.1.3684- 21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утверждённых постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3, согласно которому запрещена мойка транспортных средств, слив топлива и масел на территориях многоквартирных жилых домов.

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления статьёй 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа, размер которого составляет для граждан от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                           Ф.Х. Кадырова