Ответственность за нарушения правил охраны водных объектов

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за нарушения правил охраны водных объектов?

Прокуратура района разъясняет:

В соответствии со статьями 1, 4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» к числу компонентов природной среды относятся поверхностные и подземные воды и являются объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной или иной деятельности.

Статьей 55 Водного кодекса Российской Федерации закреплены основные требования к охране водных объектов, в соответствии с которыми:

- собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений;

- при использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов в соответствии с требованиями Кодекса, другими федеральными законами, а также правилами охраны поверхностных водных объектов и правилами охраны подземных вод объектов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Правилами охраны поверхностных вод объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2020 № 1391, установлен исчерпывающий перечень мероприятий по охране поверхностных водных объектов, который включает в себя:

- установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос поверхностных водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков;

-предотвращение загрязнения, засорения поверхностных водных объектов и истощения вод, а также ликвидацию последствий указанных явлений, извлечение объектов механического засорения;

- расчистку поверхностных водных объектов от донных отложений;

- аэрацию водных объектов;

- биологическую рекультивацию водных объектов;

- залужение и закрепление кустарниковой растительностью берегов;

- оборудование хозяйственных объектов сооружениями, обеспечивающими охрану поверхностных водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

Мероприятия по охране поверхностного водного объекта осуществляются водопользователем в соответствии с условиями договора водопользования или решением о предоставлении водного объекта в пользование.

Согласно статье 68 Водного кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, за нарушение правил охраны водных объектов, а также невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, предусмотрена административная ответственность по статьям 8.13, 8.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, предусмотрена административная ответственность, предусмотренная частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа на граждан – от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц – от 50 тыс. до 80 тыс. рублей; на юридических лиц – от 150 тыс. до 300 тыс. рублей.

За невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, в случаях, если такие требования установлены законом, предусмотрена административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 8.45 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа на граждан – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Вместе с тем в случае, если загрязнение, засорение, истощение водных объектов повлекло за собой существенные негативные последствия, виновному лицу грозит уголовная ответственность.

Согласно части 1 статьи 250 Уголовного кодекса Российской Федерации за загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, 3 источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству виновному лицу грозит штраф в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.

Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, влекут за собой до 2 лет лишения свободы.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                             Ф.Х. Кадырова