Правовое просвящение труд председателя ТСЖ

Прокуратура Ленинского района г.Чебоксары разъясняет

Вопрос: Каким образом оплачивается труд председателя ТСЖ?

Ответ:

Определение размера вознаграждения председателя правления товарищества устанавливается общим собранием членов ТСЖ и может быть прописано в уставе или локальном нормативном акте (п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). Конкретный размер заработной платы председателя правления ТСЖ устанавливается трудовым договором (ст. 135 ТК РФ).

Вознаграждение председателю правления ТСЖ в виде заработной платы не может быть меньше минимального размера оплаты труда при полностью отработанной месячной норме рабочего времени (ст. 133 ТК РФ).

Кроме того, председатель правления ТСЖ вправе получать компенсационные выплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день, за работу в ночное время и в других условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ).​​​​

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                          Е.А. Карлинова