Вопрос: Какие льготы и гарантии предоставляют детям-инвалидам?

Ответ: Детям-инвалидам предоставляются гарантии в сфере образования, обеспечения продуктами и лекарствами, санаторно-курортного обеспечения, ЖКХ, транспортного обслуживания и др. Также они имеют право на некоторые денежные выплаты и налоговые льготы.

Ребенком-инвалидом является инвалид в возрасте до 18 лет. Социальные льготы и гарантии детям-инвалидам устанавливаются, в частности, законодательством субъектов РФ.

По достижении возраста 18 лет дети-инвалиды подлежат переосвидетельствованию в установленном порядке и им устанавливается соответствующая группа инвалидности.

Дети-инвалиды имеют право на получение путевки на санаторно-курортное лечение, а также на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Вторая путевка и право на бесплатный проезд предоставляются сопровождающему лицу. Длительность санаторно-курортного лечения составляет 21 день.

Помимо социальной пенсии по инвалидности детям-инвалидам полагаются следующие денежные выплаты, в частности:

1)ежемесячная денежная выплата;

2)региональная социальная доплата к пенсии;

3)ежемесячная компенсационная выплата детям-инвалидам, потерявшим кормильца.

Дети-инвалиды, инвалиды с детства, обучающиеся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях (до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет), имеют право на получение при определенных условиях социальной доплаты к пенсии в периоды временного трудоустройства в свободное от учебы время и периоды участия в общественных работах.

Помощник прокурора района                                                                           М.Г. Левшина