Вопрос: Какие льготы и меры социальной поддержки представляются ветеранам ВОВ?

Ответ: Ветераны ВОВ имеют право на ежемесячную денежную выплату, однократное обеспечение жильем, льготный прием в организации социального обслуживания, обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями, имеют льготы по налогу на имущество и земельному налогу, освобождение от уплаты госпошлины.

К ветеранам ВОВ относятся: участники ВОВ; лица, задействованные для нужд обороны или осуществлявшие деятельность на военных объектах; труженики тыла; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда, или знаком «Житель осажденного Севастополя, или знаком «Житель осажденного Сталинграда» (далее также - жители блокадного Ленинграда, осажденного Севастополя или осажденного Сталинграда) (п. 1 ст. 2 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Гражданам РФ - участникам ВОВ, которые постоянно проживают на территории РФ, в Латвийской, Литовской и Эстонской республиках, производится ежегодная денежная выплата к Дню Победы в размере 10 тыс. руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 186).

Кроме того, участникам ВОВ полагается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 или 1 000 руб. в зависимости от категории участника ВОВ (пп. «а, «б» п. 1 Указа Президента РФ от 30.03.2005 N 363).

Помощник прокурора района                                                                           М.Г. Левшина