Вопрос: Какие льготы предусмотрены для детей войны?

Ответ: Льготы для детей войны в настоящее время на федеральном уровне не установлены. В некоторых субъектах РФ действуют региональные льготы.

Федеральным законодательством в настоящее время не предусмотрено предоставление льгот гражданам только на основании того факта, что их детство пришлось на годы ВОВ. Однако такие граждане могут получать меры социальной поддержки как пенсионеры, а также, например, как ветераны труда либо инвалиды.

Понятие «дети войны, а также меры социальной поддержки, установленные непосредственно для данной категории граждан, предусмотрены законодательством на региональном уровне. Понятие «дети войны, а также меры социальной поддержки, установленные непосредственно для данной категории граждан, предусмотрены законодательством на региональном уровне.

Так, например, в г. Москве к детям войны относятся лица, родившиеся в период с 04.09.1927 по 03.09.1945. Им предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1)право на бесплатный проезд в Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2)право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;

3)преимущественное право при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

4)обеспечение при наличии медицинских показаний бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по этим путевкам (для неработающих детей войны);

5)бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме оплаты стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

6)преимущественное право при приеме в организации стационарного социального обслуживания или организации, осуществляющие полустационарное социальное обслуживание, внеочередной прием в организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому;

7)ежемесячная городская денежная выплата, размер которой с 01.01.2023 составляет 1 895 руб. (для детей войны - пенсионеров, которые не относятся к иным льготным категориям граждан, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты).

Помощник прокурора района                                                                           М.Г. Левшина