Вопрос: Разъясните порядок обжалования результатов экзаменов по аттестации экспертов в области промышленной безопасности?

Ответ: требования к проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов в области промышленной безопасности утверждены приказом Ростехнадзора от 19.08.2015 № 328.

Действующая процедура обжалования результатов указанной проверки знаний утверждена приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 № 188 «О внесении изменений в Требования к проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов в области промышленной безопасности, утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 августа 2015 г. № 328» (далее также - приказ № 188).

Отсутствие в нем личной апелляции результата квалификационного экзамена не устанавливает для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, так как данный механизм оспаривания выводов комиссии не предусмотрен приказом, следовательно, не может быть разрешен другим соискателям. Помимо этого, приказом четко определены условия и основания принятия решения о прохождении экзамена.

Согласно п.п. 27, 34, 35 приказа от 19.08.2015 № 328 результаты компьютерного тестирования и решения ситуационных задач размещаются на официальном сайте Ростехнадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах в помещении аттестационной комиссии в течение десяти дней. При несогласии заявителя с результатами квалификационного экзамена (этапа квалификационного экзамена) он вправе обратиться в Службу с жалобой не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов, которая может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта Ростехнадзора, а также зарегистрирована при личном приеме заявителя.

Таким образом, лицо, прошедшее указанное испытание, может самостоятельно определить срок объявления итогов экзамена и в случае несогласия с ними подготовить жалобу.

Ростехнадзором рассматриваются все жалобы на такие решения вне зависимости от даты их поступления.

Помощник прокурора района                                                    С.П. Кузнецов