25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации № 741 от 27.08.2013 установлен профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, который ежегодно отмечается 25 июля.

На территории города Чебоксары деятельность осуществляет следственный отдел по Ленинскому району города Чебоксары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике. Штатная численность следственного отдела составляет 9 сотрудников. Это руководитель отдела, его заместитель, следователи по особо важным делам, старшие следователи, следователь-криминалист, помощник следователя.

Задачами деятельности следственного отдела являются: обеспечение оперативного, эффективного, качественного расследования тяжких и особо тяжких преступлений, безусловное соблюдение законности при производстве предварительного  расследования и защита законных прав и свобод человека и гражданина. Основные усилия сотрудников следственного отдела концентрируются на таких приоритетных направлениях деятельности, как: противодействие преступным проявлениям и коррупции; раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений; расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними;  преступлений, связанных с невыплатой заработной платы работникам организаций и предприятий.

За первое полугодие 2021 года следователями отдела возбуждено 75 уголовных дел. Расследовано 11 тяжких и особо тяжких преступлений.  Среди них дела об убийствах, причинениях тяжкого вреда здоровью человека, повлекших смерть, изнасилованиях и других преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, должностные преступления и преступления коррупционной направленности.

Сегодня, как всем известно, в Российской Федерации коррупция является наиболее распространённой и опасной современной проблемой. Хотя с каждым годом совершенствуется антикоррупционная политика и ведется борьба с коррупцией, она все еще продолжает оставаться самой актуальной и серьезной проблемой  нашего общества. Существование рынка, бизнеса открывает перед коррупцией новые возможности. Как это не банально звучит, взяточничество порождает бесконтрольность, безнаказанность, безответственность. В известном смысле провоцирует коррупцию и бизнес, являясь источником совершения таких преступлений. Зачастую совершаются преступления представителями власти, которые не отличают личное от общественного и государственного. Тем самым, задача по противодействию коррупции является одной из приоритетных в нашей деятельности. За первое полугодие 2021 года следователями отдела рассмотрено 25 сообщений о преступлениях коррупционной направленности,  возбуждено 20 уголовных дел коррупционной направленности. К примеру, приговором суда осуждена и признана виновной по ч. 2 ст. 291 УК РФ, индивидуальный предприниматель за дачу взятки в значительном размере заместителю начальника управления – начальнику отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, за способствование в совершении действий, направленных на принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нее и не привлечении ее к гражданско-правовой ответственности. Ей назначено наказание в виде штрафа 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Кроме расследования собственно уголовных дел, к компетенции Следственного комитета Российской Федерации отнесено рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях. Это значительный объем работы, который сегодня возложен на наших следователей. За первое полугодие 2021 года следственным отделом рассмотрено 200 сообщений о преступлениях, 214 обращений граждан, принято на личном приеме 106 граждан.

Кроме того, основным направлением деятельности отдела является защита социально незащищенных граждан. Беспрецедентные усилия сотрудники отдела прикладывают на раскрытие преступлений против детей. Так, в первом полугодии 2021 года расследовано 5 уголовных дел, по которым потерпевшими являлись несовершеннолетние. Ленинским районным судом г. Чебоксары признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ житель города Чебоксары и ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мужчина преследовал несовершеннолетнюю, находясь в кабине лифта, совершил в отношении нее действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, дотронувшись своей рукой до ее половых органов.

Работа в следственном отделе не затихает ни на минуту. Часто сотрудники работают в выходные и праздничные дни, не считаясь с личным временем. Серьезные успехи нашего ведомства достигнуты благодаря высокому профессионализму, мужеству и принципиальности его сотрудников.