Итоги года, к годовщине образования СК РФ 2020 г.

С 15 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом РФ «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28 декабря 2010 г. №403-ФЗ образован новый самостоятельный государственный правоохранительный орган — Следственный комитет Российской Федерации.

На территории города Чебоксары деятельность осуществляет следственный отдел по Ленинскому району города Чебоксары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике. Штатная численность следственного отдела составляет 9 человек. Это руководитель отдела, его заместитель, следователи по особо важным делам, старшие следователи, следователь-криминалист, помощник следователя.

Задачами деятельности следственного отдела являются обеспечение оперативного, эффективного, качественного расследования тяжких и особо тяжких преступлений, безусловное соблюдение законности в процессе расследования уголовных дел и защита законных прав и интересов участвующих в судопроизводстве лиц. Основные усилия сотрудников следственного отдела концентрируются на таких приоритетных направлениях деятельности, как: противодействие преступным проявлениям и коррупции; раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет; выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений.

За 2019 года следователями отдела возбуждено 143 уголовных дела. Расследовано 65 тяжких и особо тяжких преступлений. Среди них дела об убийствах, причинениях тяжкого вреда здоровью человека, повлекших смерть, изнасилованиях и других преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, нарушениях правил охраны труда, должностные преступления и преступления коррупционной направленности, а также совершенные лицами с особым правовым статусом.

Задача по противодействию коррупции является одной из приоритетных в нашей деятельности. За 2019 год следователями отдела рассмотрено 54 сообщения о преступлениях коррупционной направленности, возбуждено 29 уголовных дел коррупционной направленности. Коррупция была и раньше. Но сегодня борьба с ней идет более жестко. Появление рынка, бизнеса открывает перед коррупцией новые возможности. Как это не банально звучит, взяточничество порождает бесконтрольность, безнаказанность, безответственность. В известном смысле провоцирует коррупцию и бизнес, являясь источником совершения таких преступлений. Зачастую совершаются преступления представителями власти, которые не отличают личное от общественного, государственного.

Кроме расследования собственно уголовных дел, к компетенции Следственного комитета отнесено рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях. Это значительный объем работы, который сегодня возложен на наших следователей. За 2019 год следственным отделом рассмотрено более пятисот сообщений о преступлениях, порядка 630 обращений граждан, принято на личном приеме более 166 граждан.

Кроме того, основным направлением деятельности отдела является защита социально незащищенных граждан. Мы ориентируемся, прежде всего, на раскрытие преступлений против детей. К сожалению, статистика свидетельствует о существенном росте преступных посягательств на несовершеннолетних. Так, в этом году расследовано 10 уголовных дел, по которым потерпевшими являлись несовершеннолетние. Нами прилагается максимум усилий для того, чтобы эти преступления раскрывались.

Работа в следственном отделе не затихает ни на минуту. Часто сотрудники работают в выходные и праздничные дни, не считаясь с личным временем. Серьезные успехи нашего ведомства достигнуты благодаря высокому профессионализму, мужеству и принципиальности его сотрудников.

Следственный отдел по Ленинскому району города Чебоксары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.