Вопрос-ответ: о заработной плате

Право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда закреплено в Конституции Российской Федерации.

Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев, а также полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий и иных установленных законом выплат, совершенные работодателем из корыстной или иной личной заинтересованности.

Уголовные дела о преступлениях данной категории в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства подследственны следователям Следственного комитета Российской Федерации.

В 2021 году следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике возбуждено 8 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы. В ходе предварительного следствия приняты меры к добровольному погашению возникшей задолженности. Использованы возможности наложения ареста на имущество подозреваемых (обвиняемых).

Законом установлено, что лицо, впервые совершившее преступление рассматриваемой категории, освобождается от уголовной ответственности, в случае погашения в течении двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела задолженности в полном объеме. В таком случае следователь вправе прекратить уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием.

По этому основанию в 2021 году следователями следственного отдела прекращено 7 уголовных дел. Общая сумма погашенной задолженности по указанным делам составила 548 тысяч рублей.

Например, расследовалось уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ в отношении директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, который не выплачивал заработную плату своему работнику в сумме 73820 рублей. Принятыми мерами долг по зарплате добровольно погашен, уголовное дело следователем прекращено.

В то же время в отношении генерального директора ООО «Новые юридические решения и консалтинг», который задолженность по зарплате перед работниками добровольно не погасил, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. На автомобиль обвиняемого был наложен арест. Вступившим в законную силу приговором суда генеральный директор общества признан виновным в совершении инкриминируемого деяния, и ему назначено наказание в виде штрафа.

В текущем году работа по защите прав и законных интересов граждан в сфере уголовного судопроизводства следователями продолжается.