Первая помощь при отравлении угарным газом

Помощь при отравлении угарным газом

Угарный газ (окись углерода СО) – продукт неполного сгорания органических веществ. Высокотоксичный газ, без цвета, иногда имеющий запах  гари.

Приводит организм к острому кислородному голоданию.

Отравление может произойти на пожаре, при работе бензиновых двигателей, сгорании природного газа и т.д. Обычно смерть наступает в результате отравления СО в закрытых помещениях с неудовлетворительной  вентиляцией.

Отравление, в зависимости от концентрации СО в воздухе, длительности его воздействия и состояния человека,  может быть постепенным или мгновенным.

Возможна внезапная потеря сознания, в т.ч.  и за рулем из-за неисправности системы выпуска газов двигателя.

Признаки отравления:

а) при легкой степени:

• появление ощущения тяжести и пульсаций в голове;
  • боль в височной области и лба («сжатие обручем);
  • потемнение и мелькание «мушек» в глазах. Шум в ушах;

б) при более тяжелой степени:

• головокружение, поверхностное дыхание, учащение пульса, расширение зрачков, нарастающая мышечная слабость;
  • сонливость, путаное сознание, затем – потеря сознания;
  • непроизвольное опорожнение мочевого пузыря и кишечника;
  • появление на лице розовых пятен или синюшности;

При отсутствии своевременной помощи,  поверхностном дыхании, сердечной  аритмии,  глухом сердцебиении,  возможны судороги  и – смерть пострадавшего.из-за острого кислородного голодания.

Первая помощь:

• вынести пострадавшего на свежий воздух и положить на спину. Расстегнуть одежду и открыть грудную клетку;
  • охладить лицо и грудь холодной водой, снегом, льдом;
  • обвязать тряпкой, смоченной  холодной водой,  голову;

Если пострадавший не приходит в себя:

• заставить его чихать, вызвав раздражение в носу;
  • растирать грудь пострадавшего варежкой, шарфом, другим предметом до появления дыхания;
  • сделать искусственное дыхание;
  • доставить пострадавшего в лечебное учреждение или вызвать врача.