О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

В соответствии со ст. 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность осуществляется по инициативе сотрудника полиции или по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.

Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию.

В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии.

Результаты опроса лиц, указанных иностранным гражданином в качестве свидетелей оформляются протоколом опроса свидетеля.

Для опознания иностранного гражданина сотрудник предъявляет его свидетелям, которые предварительно сообщают сведения о себе, а также об обстоятельствах знакомства с данным иностранным гражданином.

Иностранный гражданин предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех.

По результатам опознания составляется протокол опознания.

По результатам проведенных проверок, опроса свидетелей и опознания составляется заключение об установлении личности иностранного гражданина, которое подписывается руководителем указанного территориального органа.

Иностранному гражданину, не имеющему действительных документов, удостоверяющих личность, при установлении наличия у данного лица гражданства иностранного государства либо при установлении государства, готового принять лицо без гражданства, выдается справка установленной формы с фотографией.