Король при дворе

В Чебоксарах провели социальный эксперимент - ввели должность дворового тренера. Затея удалась В столице Чувашии введена новая должность — «организатор физкультурно-массовой работы по месту жительства». А проще - дворовый тренер. Раньше энтузиасты занимались этой работой на общественных началах. Теперь мэрия города решила ввести их в свой штат. Впервые в России работа дворового тренера стала оплачиваемой. А кроме того — авторитетной. … - Кода мне предложили попробовать себя в таком интересном деле - согласился не задумываясь, - рассказывает новоиспеченный дворовый тренер Валентин Федотов, я 26 лет учителем физкультуры отработал, и дело свое я люблю. Раньше я своими силами ребят организовывал в свободное время, а теперь зарплату за это буду получать! Собрать ребят не сложно: я в округе почти всех знаю. Сейчас у меня 400 ребятишек набралось. Городская администрация выделила мячи, шашки, шахматы, сежи баскетбольные и волейбольные. Опять же - куда все девать? А разрушенные площадки как восстанавливать в одиночку? А тут Центр занятости подмогу нам дал - пацанов малолетних в подмастерья. Мне четверых прислали. Дело пошло. Не нарадуюсь! Юные помощники дворового тренера - ребятишки от 14 до 18 лет. За свой труд они получают по 600 рублей месяц. Именно они должны оказывать инструкторам поддержку в формировании подростковых дворовых команд, привлекать ребят, собирать на ремонтные работы на спортивных площадках. - Страшновато поначалу было, - говорит 14-летний Дима Смирнов, помощник инструктора Федотова, - но потом втянулся! Мне это нравится. Это и ответственность, и карманные деньги. В каждом доме юные подмастерья назначили по ответственному лидеру, отвечающему за организацию своего дома. Те назначили главных по подъездам. После того как разбили подведомственные территории на участки, работать стало гораздо легче. Настоящей сенсацией в новом деле стали перемены в районе Богданка. Это место всегда считалось самым неблагополучным в городе. Однако именно Богданка после появления дворового тренера дяди Жени выбилась в число лидеров по организации спортивных мероприятий. Молодому инструктору Евгению Бочарову чуть больше 30 лет. Он тренирует ребят в одном из местных спортивных клубов и на общественных началах всегда занимался подростками. С апреля он уже успел провести четыре крупных соревнования по футболу, в которых участвовали 16 дворовых команд!!!

21 июня 2003