Есть контакт!

Уважаемые читатели! Сегодня в ваших руках юбилейный, 3-тысячный, номер газеты. Именно столько выпусков издано с 25 декабря 1990 года -даты основания «Чебоксарских новостей». Для коллектива редакции это определенная веха. Оглядываясь назад, мы подводим итоги сделанного. И, конечно, думаем о будущем. Ведь газета живет, пока нужна читателям. «Чебоксарские новости» - городская газета. Ее учредитель - администрация г. Чебоксары. А издателем с декабря прошлого года стало ГУЛ «Газета «Советская Чувашия». Тогда же творческий коллектив «ЧН» почти полностью обновился. Так что, говоря о сделанном, судить мы будем о своей работе. И, безусловно, не только мы, но и наши читатели. Пожалуй, один из главных критериев солидности любого периодического издания - действенность публикаций. Не случайно СМИ называют четвертой властью. А темы и проблемы журналистам нередко подсказывают читатели. Поэтому каждое издание стремится наладить трехстороннее партнерство «читатель -газета - власть». Удалось ли это «Чебоксарским новостям»? Посмотрим подшивку «ЧН» за 8 месяцев этого года. Первый отклик - на критическую заметку о работе кафе «Пельменное». В номере за 24 января опубликовано письмо директора этой общепитовской точки М. Волковой. А по следам заметки в кафе наведались представители управления торговли и отдела молодежи городской администрации, а также инспектор по делам несовершеннолетних. Ответ на письмо инвалида П. Вавилина, проживающего над кафе «Театральное», прислал зам. главы администрации Ленинского района В. Игнатьев. Замечания читателя рассмотрены с выездом на место, кафе предложено реконструировать в текущем году. Кстати, подпись В. Игнатьева, по нашим подсчетам, стоит, как минимум, под пяти ответами, опубликованными по следам критических статей. В марте - об очистке тротуаров от снега и наледи («Летящей походкой ты вышла с базара»). В июне - о работе продмага «Пятачок» («Неопрятный магазин»). А в августе - дважды: о беспорядке на детской площадке («Шашлык во дворе») и не пришедших по вызову электриках («С обеда не вернулись»). Так что Ленинская райадминистрация активно реагирует на замечания в адрес работы всех служб и организаций, находящихся на территории района. И держит на контроле устранение недостатков.

17 сентября 2003