ТРИДЦАТЬ ЛЕТ БЕЗ ПАСПОРТА

Необычный паспорт принесла старушка для обмена в паспортно-визовое отделение Ленинского РОВД. Таких здесь давненько не видали. А молодые сотрудники и вовсе держали в руках в первый раз. Свой главный документ с зеленой корочкой образца 1953 года 84-летняя жительница новоюжного района получила тридцать лет назад. Когда в 1974 году начали менять паспорта на «краснокожие», набожная гражданка наотрез отказалась это делать по религиозным убеждениям. Так и жила тридцать лет по существу без паспорта. Да, вроде, он ей и ни к чему был: за пределы города она никуда не выезжала, от пенсии отказалась опять же по религиозным мотивам. На сей раз сын старушки, сам священник, как-то уговорил мать нанести визит в паспортный стол. В отделение она пришла вместе с невесткой. Сотрудники помогли оформить необходимые бумаги и тут же выдали новый паспорт. По нашим сведениям, это второй подобный случай в городе.

27 сентября 2003