Не забыть блокадное детство

Праздник, посвященный 60-летию снятия блокады Ленинграда, прошел. А в памяти его участников навсегда останется трогательные встречи  и воспоминания о горестных днях войны.

Многим блокадникам сегодня уже восьмой десяток лет и больше. А мы, дети войны, ничего не забыли: обстрелы и бомбежки, голод и эвакуацию по Дороге жизни – Ладожскому озеру. Для меня торжества эти были особенно волнительны, т.к. я очень поздно получила статус блокадницы и поздравление из Санкт-Петербурга. С большим пониманием и теплотой отнеслись ко мне сотрудники отдела социальной защиты Ленинского района Татьяна Блинова, Вера Александрова и др. Начальник отдела Министерства социальной политики ЧР Галина Рязанова помогла получить мне удостоверение «Жителя блокадного Ленинграда».

Праздник в центре социальной защиты был продуман до мелочей, прошел замечательно. Улыбками и словами поздравлений нас встретили симпатичные девушки из 23-его профессионального училища. В зале каждому вручили цветы, учадили за столики, где были приготовлены подарки и открытки. Блокадников поздравили заместитель главы администрации Ленинского района Марина Кузьмина, представители военкомата – комиссар Александр Ковальчук, подполковник Сергей Горшков, председатель совета ветеранов района Анатолий Внуков. Слова приветствия были такими душевными и трогательными, что мы не удержались от слез, особенно когда вручали нам медали. Потом был концерт артистов капеллы «Классика», детей из школы №47 и центра творчества «Росток». После концерта пили чай. На столе были разные фрукты, сладости и замечательная выпечка прямо с пылу с жару.

Большое спасибо всем сотрудникам центра за радость, внимание и приветливое отношение к нам, ветеранам - блокадникам.

Раиса Жирнова

18 февраля 2004