При отделе охраны детства эффективно действует мобильная рабочая группа для оказания помощи семьям социального риска в решении внутрисемейных проблем.

В январе 2004г. при отделе охраны детства создана мобильная  рабочая группа для оказания помощи семьям социального риска в решении внутрисемейных проблем.

В состав мобильной рабочей группы входят: специалисты отдела охраны детства, специалист Центра социальной помощи семье и детям, заместитель директора по ВВР и социальный педагог школы по микрорайону которой проживает семья, инспектор ПДН данного микрорайона. При необходимости приглашают других специалистов Заседания проводятся ежемесячно.

Цель: Сохранить ребёнка в семье и семью - для ребёнка.

Задачи:

-         своевременное выявление и определение проблем и противоречий в семье;

-         составление плана мероприятий по оказанию социальной, правовой, медицинской, психолого-педагогической помощи семье и ребенку;

-         оказание оперативной практической помощи ребёнку и семье, нуждающимся в государственной поддержке;

Ожидаемый результат:

-         снижение роста социального сиротства;

-         уменьшение количества детей, направляемых в интернат;

-         активное участие всех членов семьи в разрешении своей проблемной ситуации ;

-         привлечение к работе по разрешению проблемной ситуации в семье не только близких родственников, но и специалистов;

-         создание благоприятной внутрисемейной атмосферы, коррекция цен-ностных приоритетов, ориентация семьи на здоровый образ жизни.

Создание рабочей группы обусловлено тем, что в районе наблюдается постоянное увеличение семей, в которых родители не должным образом исполняют свои обязанности по воспитанию, материальному обеспечению и обучению детей. По данным Комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района, на учете состоит 491 подросток (в прошлом году – 434). Только в январе 2004 г. привлечено к административной ответственности за ненадлежащее воспитание своих детей 53 родителя (в январе 2003 г. таких семей было 30). Перед педагогами и специалистами района поставлена задача: своевременное раннее выявление проблемной семьи в которой проживают несовершеннолетние. Решить проблемы и устранить неблагополучие с помощью специалистов  до вмешательства комиссии по делам несовершеннолетних  и призвана рабочая группа при отделе охраны детства администрации Ленинского района.

Подробную информацию можно получить по тел.: 20-44-78 – начальник отдела Тищенко Раиса Алексеевна.

27 февраля 2004