Чтоб был уют и дома и на улице

«Чтоб был уют и дома и на улице»

Кого вы первым встречаете у подъезда, отправляясь каждое утро на работу? Кто знает в лицо каждого жильца дома и все последние дворовые новости? Кого вы зовете на помощь, если вдруг в квартире прорвет трубу?

Конечно, работников многострадального жилищно-коммунального хозяйства – дворников, уборщиц, плотников, электросварщиков, слесарей-сантехников. Завтра у них профессиональный праздник. А в четверг в конференц-зале администрации Ленинского района г. Чебоксары районное управление ЖКХ чествовало своих самых заслуженных и трудолюбивых работников. Собралось более 300 человек. У входа для «виновников» торжества играл оркестр. Коллеги-коммунальщики встречали друг друга улыбками и обменивались дружескими рукопожатиями.

-         Ну как там на крыше, все летаете? – подшучивал сантехник над кровельщиком.

-   Зато к солнцу ближе. А вы все по подвалам? – острили в ответ и все дружно смеялись.

В праздничный день труженики на время отложили свои спецовки, серые халаты, рыжие жилеты – на сцену все поднимались красивые и нарядные. Кроме печатных грамот, им дарили гвоздики и вручали маленькие белые конвертики.

-         А что там? – полюбопытствовала я у служащей ЖЭУ-3 Марии Ягудиной.

-         Деньги, кажется, 200 рублей, - шепнула она , заглянув в конвертик.

Вот уже 9 лет Мария обслуживает дом №5 на улице Шумилова. Ежедневно, с половины пятого утра она наводит порядок на своем участке. А ее подруга Селяфида Тарасова в сфере ЖКХ уже 26 лет. На вопрос о зарплате они ответили уклончиво «Мало», а работа нелегкая.

-    Вряд ли среди горожан найдется человек, который бы не бросил камешек в нашу сторону – посетовал начальник МУП «Ленинское районное управление ЖКХ» Сергей Нидаев. – Но мы-то знаем, как тяжел труд тех, чья обязанность и в стужу, и в жару заботиться о благоустройстве города.

Порадовала собравшихся новость о том, что многие участки скоро пополнятся новым инвентарем – сварочными аппаратами, дрелями, тисками, электроинструментами.Это значительно облегчит труд ремонтников. В том числе и газосварщика ремонтно-строительного участка Вячеслава Егорова. В числе лучших работников был назван и он. В ЖКХ Егоров уже 14 лет. За это время он заслужил немало похвал от руководства предприятия и от благодарных жильцов.

На торжественном концерте выступили артисты эстрады. А маленькие танцоры в ярких костюмах «арлекинов» вызвали восторг публики. Праздничный концерт для своих сотрудников Ленинское управление ЖКХ устраивает каждый год. В следующем, 2005 году работников этой отрасли будут поздравлять уже с 85-летием.

20 марта 2004