Будьте осторожны! РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

Несмотря на то, что сезон таяния снега заканчивается и опасность падения снега и сосулек с крыш домов миновала, отдел по делам ГО и ЧС Ленинского арйона предупреждает жителей города о том, что безопасность людей, находящихся вблизи зданий и сооружений в любое время года во многом заисит от них самих.

Предлагаем несколько полезных рекомендаций.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ВБЛИЗИ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

Не ходите вблизи стен домов. Тысячи людей до вас, пренебрёгшие этим несложным правилом, навсегда распрощались со своей жизнью.

Зимой и весной наши головы поджидают свесившиеся с крыш, спрессованные до состояния льда языки снега и огромные, заострённые как пики, сосульки.

Летом и осенью пространство по периметру домов опасно за счёт падения разрушающихся конструкций фасада, крыши (кусков штукатурки, отдельных вывалившихся кирпичей, лепных украшений и т.п.), проводимых сезонных ремонтов кровли и стен, падения цветочных горшков и бытовых предметов с балконов и окон.

В любое время года людям угрожают наглядная агитация и реклама, установленные на крышах и повешенные на стенах домов.

Если, идя по тротуару, вы услышали предупреждающий крик или подозрительный, идущий сверху звук – немедленно отпрыгните как можно дальше от дома или, если вы от него близко, вплотную прижмитесь к стене, где вас от падающих предметов могут защитить балконы, карнизы и другие случайные выступы на стене. Голову необходимо закрыть руками, а ещё лучше – портфелем, «дипломатом» или хозяйственной сумкой.

Пытаться, услышав предупреждающий крик, смотреть, что там на вас падает - большая и, к сожалению, распространённая ошибка. Не смотреть надо – спасаться!

После того как опасность миновала – выждите возле стены секунд сорок, а уж потом, если больше ничего не произошло, осматривайтесь.

Во всех случаях надо следить, чтобы вблизи стен не играли дети.

Трёх-, четырёхметровая зона вдоль зданий должна быть запретной, как контрольно-следовая полоса государственной границы! Особенно опасны пристенные пространства во время сильного ветра, быстрого потепления и похолодания и во время праздничных дней, когда жильцы «гуляют».

24 марта 2004