Профилактика социального сиротства - одно из основных направлений работы отдела охраны детства Ленинского района. (Ответы на некоторые вопросы)

Истинной причиной социального сиротства является критическое положение российской  семьи. Число семей, находящихся в сложной  ситуации, как неспособных обеспечить детям надлежащее содержание и воспитание, растет. По данным Комиссий по делам несовершеннолетних по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти субъектов РФ, за один год было  рассмотрено более 650 тыс. дел несовершеннолетних и около 140 тыс. дел родителей, не выполняющих своих родительских обязанностей. Особенно это проблема одиноких матерей.

Права родителя возникают при рождении ребенка. Но еще до его появления родители должны решить, будут ли  они сами заниматься воспитанием  и материальным содержанием ребенка или передадут его на государственное обеспечение.

Если у родителей, чаще одинокой матери, нет условий для материального содержания и воспитания ребенка, они имеет право определить временно  ребенка  в детское государственное учреждение. Для этого им необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту своей  регистрации со следующими документами:

-         свидетельство о рождении ребенка (подлинник);

-         справка с места работы или  учебы родителей, с указанием  их доходов;

-         справку о составе семьи;

-         выписку из лицевого счета нанимателя жилой площади по месту регистрации родителей.

На основании представленных документов и акта обследования жилищно-бытовых условий семьи выносится постановление главы администрации о временном определении ребенка в детское государственное учреждение и закреплении за ним права на проживание с родителями.

Если ребенок нежеланный, и родители отказываются от родительских прав на него, готовы передать его на полное государственное обеспечение, они обязаны написать заявление по соответствующей форме на имя главного врача больницы, в которой родился ребенок, и дать согласие на его усыновление (удочерение). При наличии такого заявления ребенок приобретает статус оставшегося без попечения родителей  и может быть передан на воспитание в другую семью. К сожалению, имеются  случаи, когда мать, родив ребенка, убегает из больницы, не оформив документы. Тем самым лишает малыша возможности обрести семью.  Проходит немало времени, прежде чем ребенку будет установлен статус, и он обретет счастье в приемной семье.

26 марта 2004