Несовершеннолетних преступнтков стало меньше

8 апреля 2004 года на очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района г. Чебоксары были подведены итоги работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Основным критерием эффективности данной работы является состояние преступности несовершеннолетних в районе.

На заседании были приведены конкретные цифры.

За 3 месяца 2004 года количество преступлений, совершенных лицами в возрасте до 18 лет снизилось на 10,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2003 года (с 38 до 34). Причем, из 31 подростка, совершившего преступления на территории Ленинского района, больше половины в Ленинском районе не проживают. Это жители других районов г. Чебоксары и иногородние.

Это обусловлено тем, что Ленинский район является центральным районом города. Здесь расположено большинство увеселительных заведений, проводятся, в основном, все значимые культурно-массовые и праздничные мероприятия. По этой причине  сюда приезжает много подростков из других районов города и со всей республики. Необходимо также отметить, что через территорию Ленинского района проходят основные транспортные пути, расположено 3 автовокзала, ж/д вокзал. Этим так же объясняется большое количество приезжих.

По данным Ленинского РОВД, всего участниками преступлений стали 113 несовершеннолетних, проживающих в г. Чебоксары. 24 подростка из этого числа – жители Ленинского района, что составляет менее 25% от общего числа.

Отрадно отметить, что несмотря на объективные сложности, в районе удалось снизить уровень подростковой преступности. Вероятно, это стало возможным, благодаря  тому, что с 2003 года в Ленинском районе созданы и действуют «Координационный Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и благополучия семей», Рабочая группа при прокуроре Ленинского района по профилактике правонарушений несовершеннолетних, а с января 2004 года при отделе охраны детства функционируют мобильные группы по обсуждению неблагополучных семей и выработке совместных путей в решении их проблем.

09 апреля 2004