Вместе с депутатами

«ВМЕСТЕ С ДЕПУТАТАМИ»

Регулярно собираясь вместе, администрация Ленинского района и депутаты разных уровней сообща обсуждают наболевшие проблемы, думают, как их решать. На недавней встрече главы администрации Александра Зайцева с депутатами Госсовета ЧР и городского Собрания по Ленинскому району основной темой диалога стало весеннее благоустройство города, организация «чистых четвергов и субботников».

Предприятия и организации района активно включились в месячник чистоты. К Первомаю они полностью приведут в порядок внутренние и прилегающие территории, мобилизовав на доброе дело трудовые коллективы. А вот как быть с уборкой домов и надлежащим содержанием жилых домов? Директивой сверху тут не поможешь, если у людей нет сознательности. Как отметил глава администрации Александр Зайцев, дворнику сложно справиться не с мусором во дворе, а с бескультурьем жильцов. МУП «Ленинское районное управление ЖКХ» ежегодно ставит новые стекла в подъездах на 1 миллион 200 тысяч рублей – все равно бьют и воруют те стекла, уродуют стены, ломают двери и перила.

Депутаты живо подключились к обсуждению этой проблемы. Все понимают: уровень культуры людей нельзя повысить в одночасье, раз и навсегда. Нужна постоянная кропотливая работа с населением, и личное участие в ней народных избранников – назревшая необходимость. Один из вариантов – организация субботника по благоустройству своего двора, близлежащей детской площадки или сквера. Депутат Госсовета Владимир Осанов предложил организовать 24 апреля единый районный субботник. Сам он, кстати, соответствующую организационную работу среди своих избирателей – жителей новоюжного района – уже начал.

Интерес у коллег вызвало и предложение депутата городского собрания Александра Соловкина возродить и сделать работоспособными домовые комитеты. А самых активных жителей материально стимулировать, предусмотрев такие расходы в бюджете.

Разговор о весенних хлопотах логично перешел в тему предстоящего летнего отдыха горожан. Работники администрации поделились своими планами по организации досуга детей и взрослых. Коммунальные службы намерены заняться покраской дверей подъездов домов муниципального жилого фонда (на эти цели выделено средств в 2,5 раза больше чем в прошлом году) Начальники отдела культуры, по делам молодежи и физкультуры Любовь Кузнецова и территориального отдела образования Кронид Петров подняли вопросы ремонта детских спортивных площадок , проведения спортивных праздников в микрорайонах, организации трудовых бригад и строительных отрядов, внимания к трудным подросткам.

Опыт проведения подобных мероприятий у администрации района накоплен немалый. И многие депутаты – Владимир Карпычев, Владимир Осанов, Ирина Клементьева, Алексей Ерофеев и другие – постоянно оказывают содействие. Есть уже добрые традиции, но и свежие идеи востребованы. К примеру, на встрече прозвучало пожелание администрации в августе участвовать в фестивале воздушных змеев.

Диалог получился взаимополезный, а конструктивное сотрудничество администрации и депутатского корпуса только на пользу жителям всего района.

газета «Чебоксарские новости». 13.04.2004 г.

Светлана Николаева

13 апреля 2004