Депутаты протянули руку помощи

В администрации Ленинского района г. Чебоксары состоялась традиционная встреча главы Александра Зайцева с депутатами Госсовета ЧР и городского Собрания. Работники администрации и депутаты пытаются совместно найти пути решения проблемы.

Настало время весенних субботников по благоустройству и санитарной очистке территорий. За эту работу активно взялись предприятия и организации района. Но если там проводят уборку внутренних и прилегающих территорий, то как навести порядок во дворах? Коммунальные службы начали эту работу давно. В каждом ЖЭУ разработан план действий, в котором предусмотрены транспортное обеспечение, посадка и вырубка деревьев, разбивка и благоустройство новых скверов и парковых зон. На сегодняшний день средства, выделенные на эти цели, освоены полностью.

Самый сложный вопрос, как отметил глава, это уборка дворов и содержание в чистоте жилых домов. Отсутствие культуры все усилия порой сводит на нет. МУП «Ленинское районное управление ЖКХ», к примеру, ежегодно вставляет новые стекла в подъездах на 1 миллион, 200 тысяч рублей. Жители бьют и воруют стекла, уродуют стены, ломают двери и перила.

Депутат Госсовета Владимир Осанов предложил организовать единый районный субботник 24 апреля. Работу среди своих избирателей новоюжного района по проведению субботника он уже начал.

Живой интерес вызвало предложение депутата горсобрания Александра Соловкина возродить работу домовых комитетов. Депутаты так же говорили о ремонте детских спортивных площадок, проведении спортивных праздников в микрорайонах, организации летнего отдыха школьников, трудовых бригад, строительных отрядов, работе с «трудными» подростками. Опыт проведения подобных мероприятий у администрации района накоплен немалый. Большое содействие в этом оказывают Владимир Карпычев, Владимир Осанов, Ирина Клементьева, Алексей Ерофеев и др.

И в этом году летние мероприятия будут проводиться совместно с депутатами. К примеру, в августе состоится ежегодный фестиваль воздушных змей, инициатором которого является Чувашский республиканский фонд помощи семье, детям и ветеранам ( председатель – Эдуард Алексеев)

газета «Республика», 14.04.2004

Татьяна Зинина