Открылся пункт социально-психологической помощи в МСУ "Чебоксарский городской центр реабилитации для лиц с ограниченными возможностями"

В  МСУ "Чебоксарский городской центр реабилитации для лиц с ограниченными возможностями" открылся пункт социально-психологической помощи для детей и их родителей, где консультации проводят квалифицированные специалисты: психолог и психотерапевт .

Не секрет, что до сих пор многие люди имеют смутное представление о том, чем занимается психотерапевт или психолог. Не всегда люди знают о том, что такое психологическая проблема и в каких случаях помощь профессионала им необходима. Но даже тогда, когда человек имеет представление о сути этих понятий, существует много других факторов, блокирующих их возможность обратиться к специалисту.

ЧТО МЕШАЕТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ, ПСИХОЛОГУ?

ЛОЖНЫЕ УСТАНОВКИ!

Думают, что обращаться за помощью – это признак слабости или глупости.

1.     Странно, что никто не считает слабостью или глупостью обращение за помощью к профессиональному юристу, врачу, стоматологу, портному или парикмахеру. Душа человека не менее значима, чем тело, зубы или внешний вид! Признать наличие проблемы и предпринять шаги для ее решения с помощью специалиста – показатель интеллекта и душевной силы.

2.     Думают о том, что к психотерапевту, психологу обращаются только «больные»и психически неуравновешенные люди.

3.     Считают, что раскрывать свои чувства стыдно.

4.     Не умеют разговаривать о своих чувствах, думают, что никто не сможет понять их проблемы. Специалист поможет вам выразить свои чувства, облегчит эмоциональное состояние, профессионально разберется в проблеме.

5.     Бояться говорить о своей проблеме, потому что больно. Когда проблема решена, боль уходит. Но если избегать решения проблемы, то боль может стать хронической.

6.     Бояться, что психотерапевт, психолог начнут «воспитывать» и «учить жить». Нет, не будут. Задачи психологического консультирования в другом:

-          помочь разобраться в себе;

-          показать возможность выбора;

-          наметить пути выхода из проблемной ситуации;

-          предоставить психологическую информацию.

7.     Не знают, считать ли свою проблему настолько серьезной, чтобы обращаться за помощью. Иногда то, что кажется пустяком, на самом деле может быть проявлением очень тяжелой проблемы. Иногда то, что кажется ужасным, почти неразрешимым, можно решить с помощью специалиста довольно легко. Психотерапевт, психолог помогут разобраться, насколько серьезна и глубока проблема.

8.     Считают, что все дело в «невезении», «злой судьбе», и никто не сможет помочь. Большинство проблем в жизни человека имеет в основе психологические причины. Во многих случаях «злая судьба», «рок», «невезение» – результат психологической неграмотности. Поэтому если вы имеете такое представление о своих неприятностях, лучше всего обратиться к специалисту, чтобы постепенно понять истинные причины проблем.

ПОДУМАЙТЕ, С КАКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМОЙ ВЫ МОГЛИ БЫ ОБРАТИТЬСЯ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ, ПСИХОЛОГУ.

Ответьте для себя на следующие вопросы:

1.     Что с вами происходит? В чем ваша проблема?

2.     Когда все началось?

3.     По каким признакам, событиям, фактам, высказываниям вы поняли, что у вас есть проблема?

4.     Что больше всего вас не устраивает и волнует в том, что происходит (в связи с вашей проблемой).

5.     Что вы хотите вместо этого?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ МОМЕНТЫ!

Вы можете желать изменений в себе, своих мыслях, эмоциональном состоянии, умениях, поведении, обстоятельствах жизни, но не изменения другого человека. Специалист будет задавать вопросы, на которые лучше всего отвечать искренно; вы вместе будете анализировать ситуацию, думать, как лучше разрешить проблему. Если понадобиться, психотерапевт, психолог сообщит вам некоторые психологические сведения, касающиеся вашей проблемы.

Психотерапевт, психолог не волшебники, они не решат за вас вашу проблему, но помогут вам взглянуть на нее по-новому и найти возможность для ее решения.

02 июля 2004