Информация отдела охраны детства администрации района по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работе с семьями социального риска за 1 полугодие 2004 годай

Информация

отдела   охраны   детства   администрации   Ленинского   района г. Чебоксары  по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и  работе с семьями социального риска за I полугодие 2004 г.

Во исполнении ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» отделом охраны детства, осуществляющим функции органа опеки и попечительства  за период  с 01.01.2004г. по 30.06. 2004г.  проведена следующая работа:

- еженедельно (по понедельникам) на рабочих совещаниях отдела рас-сматривался вопрос об организации работы с семьями социального риска и несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, или нахо-дящимися в трудной жизненной ситуации;

- корректировались карты и личные дела семей социального риска, состо-ящих на учёте ООД, в которых проживают несовершеннолетние;

- еженедельно принимали участие в заседаниях Комиссии по делам несо-вершеннолетних администрации района;

- организованы заседания мобильной рабочей группы при ООД с участием социальных педагогов школ, инспекторов ПДН, сотрудников отдела охраны детства с целью выявления и обсуждения внутрисемейных про-блем, выработки совместного плана реабилитационно-профилактических мероприятий с семьями (проведено – 6 заседаний; приглашено – 19 семей из СОШ № 6,9,10,12, 17,19,36,57).

На  учете и контроле отдела охраны детства на 30.06.2004  состоит 215 детей-сирот  и детей, оставшихся без  попечения родителей, из них статус круглой сироты имеют 69 детей, социальной сироты – 146 детей.

С семьями социального риска проведена следующая работа:

Меры социальной защиты

1.

Состоит на учете и контроле неблагополучных семей, в которых проживают несовершеннолетние

72 (116дет.)

2.

Выявлено в районе несовершеннолетних:

-         оставшихся без попечения родителей

-         детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

3.

Устроено детей, оставшихся без попечения родителей и детей,  находящихся в трудной жиз-ненной ситуации:

-    в детские госучреждения

-         под опеку

-         в ЦСПС и Д

4.

Работа с родителями и опекунами:

-проведено профилактических бесед

-направлено ходатайств в РОВД Ленинского р-на на лишение родительских прав

-составлено актов ЖБУ

-подготовлено заключений:

на лишение родительских прав

на ограничение в дееспособности

-лишено родительских прав

-предупреждено судом о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей

-ограничено родителей в дееспособности

-подано в розыск

15 (21 реб).

2( 3 дет.)

5.

Поставлено на учет неблагополучных семей:

28 (35детей)

6.

Снято с учета неблагополучных семей в связи с устройством несовершеннолетних в детские госучреждения.

20(28детей)

05 июля 2004