"Пусть каждый попробует свои силы"

Пусть каждый попробует силы.

Подрастающее поколение должно быть не только духовно и нравственно воспитанным, но и физически развитым. В республике стало доброй тради­цией проведение спартакиад по разным видам спорта.

Недавно на стадионе "Олимпийский" про­шел республиканский фестиваль "Спортивная семья" на призы Президента Чувашии Н.Фе­дорова. Свыше 100 семейных команд из горо­дов и районов республики состязались в лег­коатлетической эстафете. Победители и при­зеры получили награды из рук Президента, но проигравших в таких соревнованиях тоже не бывает. Ведь спортивное состязание - это не только демонстрация умения и физической подготовки спортсменов, но и воспитание стойкого характера, воли к победе. И для детей, которые участвовали в забегах наравне с родителями, турнир наверняка стал первым практическим уроком мужества.

Чувашский спорт воспитал немало чемпи­онов, прославивших республику на весь мир и ставших кумирами для сотен мальчишек и девчонок. "Мне бы хотелось, чтобы для нашей молодежи образцами для подражания стали здоровые и крепкие ребята, красивые девоч­ки из художественной гимнастики и фигурного катания", - как-то сказал президент Олимпийского комитета России Л. Тягачев.

Но далеко не все ребята готовы к ежед­невному изнурительному труду профессио­нального спортсмена. Другое дело - дворо­вая "коробка" или дорожка школьного стади­она, где каждый может представить себя знаменитым футболистом, волейболистом или бегуном. Поэтому соревнования, подоб­ные "Спортивной семье", особенно важны -они способствуют развитию не столько про­фессионального, сколько массового спорта. Не случайно такой популярностью пользует­ся республиканский фестиваль "Футбол -игра народная", собравший в этом году более 5 тысяч участников.

Сейчас в столице Чувашии проходит во­лейбольный турнир среди дворовых команд на призы городского отделения партии "Еди­ная Россия". Кто же выходит на площадку? Профессиональных игроков среди участников соревнований немного, в основном это люби­тели побросать мячик от 16 до 50 лет. Таких нередко можно увидеть вечером в городских дворах - уличный волейбол возвращает былую популярность, а подобные турниры только спо­собствуют его дальнейшему развитию.

По мнению главного специалиста по физ­культуре и спорту администрации Ленинского района Чебоксар Ю. Васильева, молодежь сегодня хочет заниматься спортом, особенно силовыми видами - бодибилдингом, армре­стлингом. Но не у всех хватает средств для посещения дорогих залов, оснащенных со­временными тренажерами. "Дайте ребятам возможность хотя бы раз в неделю бесплатно приходить в тренажерный зал, получать кон­сультацию тренера, и они все остальные дни будут "качаться" дома гантелями, гирями, са­модельными штангами. А тем, кто занимается таким спортом, уже не до выпивки и наркоти­ков", - уверен Ю. Васильев.

С этим утверждением трудно не согласить­ся. Но стоит ли сидеть сложа руки, надеясь, что владельцы фитнесс-клубов расщедрятся на бесплатные посещения их заведений? На­пример, молодые ребята из п. Лапсары сами оборудовали в школьном подвале тренажер­ный зал. А инициатором и спонсором стал отец одного из учеников школы №42 В. Евлампьев. Администрация поселка и школьное ру­ководство его поддержали, и теперь в новом спортзале с удовольствием занимается мес­тная молодежь в свободное от работы и учебы время. Нужно ли говорить, что в этой школе уже давно нет подростков, состоящих на учете в инспекции поделам несовершеннолетних, и нет правонарушений?

Большой вклад в развитие массового спорта вносят предприятия республики. На­пример, МУП "Водоканал" имеет несколько спортзалов, лыжную базу, на зиму арендует для своих работников и чле­нов их семей все чебоксар­ские бассейны. Активно зани­маются физкультурой и ра­ботники предприятий ЖКХ сто­лицы Чувашии, которые про­вели весной этого года соб­ственную спартакиаду по 4 видам спорта.

Проводятся в республике соревнования среди учебных заведений, предприятий газо­вой промышленности, сель­ского хозяйства и других. Всего за полгода прошло свыше ста районных и восьмидесяти го­родских чемпионатов, пер­венств и турниров, в которых приняло участие свыше пяти тысяч человек.

М.Васняцкий

"Советская Чувашия"