09:51 Программа улучшения условий и охраны труда в г.Чебоксары на 2004-2006 годы работает

Администрацией района выполнены следующие мероприятия:

1. Совместно с прокуратурой района и Чувашрессовпрофом проведено 9 проверок состояния условий и охраны труда на предприятиях района.  По результатам проверок проведен анализ выполнения предприятиями законодательства по охране труда:

- на большинстве предприятий оборудованы кабинеты или уголки по охране труда, оснащенные необходимой литературой и наглядной агитацией по охране труда;

- проведены Дни и месячники по улучшению условий и охраны труда на предприятиях;

-   разработаны и утверждены инструкции по охране труда, инструктажи проводятся своевременно и качественно. Однако на ряде предприятий инструктажи проводятся по инструкциям с истекшим сроком действия;

- работодатели стали больше внимания уделять внедрению технических систем и оборудования, обеспечивающих защиту работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

-   заключаются коллективные договоры, и осуществляется контроль за их выполнением. В 1 полугодии 2004 года администрацией района зарегистрировано 22 коллективных договора, в которых содержатся положения по льготам и компенсациям за тяжелые и вредные условия труда и мероприятия по улучшению условий труда работников, в т.ч. женщин и подростков;

-   обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями на предприятиях города в 2003 году составила 96,7 %;

- охват медицинскими осмотрами в 2003 году составил 98,4 % против 97,6 % в 2002 году;

- осуществлялось обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Постоянно проводилась работа по корректировке реестра ответственных лиц по охране труда  предприятий и организаций района.

3.  Анализ формирования служб охраны труда на предприятиях района показывает, что на большинстве предприятий с численностью работающих свыше 100 человек действуют службы или освобожденные специалисты по охране труда (в 1 полугодии 2004 года охват составил 90.1 % против 88,5% в 2003 году).

4.     В течение всего периода действия Программы предприятиям и организациям района оказывалось содействие по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

5.     Контрольно-надзорные органы совместно со специалистом по охране труда администрации района проводили расследования несчастных случаев на производстве.

6.     04.03.2004 г. проведено совещание со специалистами по охране труда предприятий района по вопросам социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, обучения по охране труда работников организаций. Также обеспечивалось участие предприятий и организаций района в республиканских семинарах и совещаниях, проводимых ежеквартально Министерством социальной политики ЧР.

7.     Проведен смотр-конкурс по охране труда среди предприятий и организаций района, в котором приняло участие 56 предприятий района. Также впервые проведен городской смотр-конкурс, в котором приняло участие 132 предприятия города. Призеры данных смотров были направлены на республиканский смотр-конкурс по охране труда.

8.     Оказывалась методическая и консультативная помощь предприятиям района по вопросам организации обучения и проверки знаний требований охраны труда. Данный вопрос был рассмотрен на заседании Координационного совета по охране и условиям труда гор. Чебоксары и на районном совещании со специалистами по охране труда предприятий.

9.     В ходе семинаров и совещаний доводилась информация об изменениях в законодательстве об охране труда, решения Межведомственной комиссии и Координационного совета по охране труда, нормативно-правовые акты по охране труда.

10.  Согласно плану работы проведено 2 заседания Координационного совета по охране и условиям труда г. Чебоксары, на которых были рассмотрены следующие вопросы:

-   итоги проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях ЖКХ;

-   о выполнении Программы улучшения условий и охраны труда в гор. Чебоксары на 2001-2003 годы;

-   подведение итогов смотра-конкурса по охране труда среди предприятий и организаций г. Чебоксары;

-   состояние производственного травматизма на предприятиях гор. Чебоксары за 2003 год;

-   о ходе обучения работодателей, специалистов, уполномоченных лиц и членов комиссий по охране труда за 2003 год;

-   рассмотрение муниципального доклада о состоянии условий и охраны труда в г. Чебоксары в 2003 год;

-   рассмотрение проекта Программы улучшения условий и охраны труда в г. Чебоксары на 2004-2006 годы.

Все принятые решения Координационного совета доведены через СМИ до сведения предприятий, организаций и населения города.

Главный специалист
по охране труда                                                      Т.Б. Христофорова

20 июля 2004