К учениям по ГО готовы!

В соответствии с планом основных мероприятий Ленинского района г.Чебоксары по вопросам гражданской обороны , предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности на 2004 г. в сентябре месяце на территории района проводится комплексное учение по ГО и ЧС.

В связи с этим 21.07.2004 в администрации Ленинского района под руководствам председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям – зам.главы администрации Игнатьева В.П. прошло совещание с представителями предприятий, организаций, служб ГО района – участниками учений.

До присутствующих были доведены организационные указания начальника гражданской обороны – главы администрации района по организации и проведению комплексного учения, календарный план подготовки к учениям, цели , которые ставит перед собой руководство района, основными из которых являются:

-         определить уровень готовности ГО района;

-         проверить готовность районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики к действиям при возникновении ЧС;

-         проверить подготовку сил ГО к проведению аварийно-спасательных работ в военное время и к ликвидации ЧС в мирное время;

-         выработать у руководящего состава умение и навыки принимать решения по защите населения и территории к действиям ЧС. Повысить персональную ответственность руководящего состава всех уровней за своевременное и качественное выполнение плановых мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

На совещании присутствовали 20 крупных предприятий района, таких как ОАО «ЧЭАЗ», ОАО «ЗЭИМ», ОАО «Электроприбор» и.т.д.

Отделом по делам ГО и ЧС района были определены практические мероприятия, которые будут отрабатываться на учениях:

-         авария с выливом химически опасных веществ на ж/д станции и ОАО «Чебоксарский мясокомбинат»;

-         разлив ртути в жилом секторе;

-         развертывание сборных эвакуационных пунктов.

Особое внимание было уделено вопросу защиты населения при ЧС, связанных с террористическими актами: практические мероприятия которых будут отрабатываться на крупных предприятиях ОАО «ЧЭАЗ» и ОАО «Электроприбор».

21 июля 2004