Альтернативная служба у нас не востребована

СПРАВКА-ДОКЛАД

Об итогах призыва граждан на военную службу в апреле - июне 2004 года в Ленинском районе

г.Чебоксары

Подготовка молодёжи к призыву на военную службу в апреле-июне 2004 года проводилась в соответствии с требованиями Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ № 422 от 29.03.2004 г., приказов и директив министра обороны РФ, командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа и военного комиссара Чувашской Республики.

Для организованного проведения призыва военным комиссариатом Ленинского района проводились определённые подготовительные мероприятия. Была спланирована и проведена встреча родителей призывников с представителями местной власти, прокуратуры, работниками военного комиссариата, врачами призывной комиссии.

Проведено тщательное изучение призывных ресурсов, индивидуальных качеств каждого призывника, их социально бытовых условий. Военный комиссар, офицеры военного комиссариата неоднократно разъясняли порядок и правила прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, порядок прохождения военной службы.

В учебных организациях РОСТО к весеннему призыву было подготовлено 30 специалистов, из них:

специалистов коротковолновых радиостанций малых мощностей
- 6 чел.;

специалисты корабельных средств радиосвязи - 3 чел.;

водители-электромеханики - 10 чел.;

специалисты освет.агрегатов (СОА) - 11 чел.

23 апреля в районе проведен день призывника. Выли приглашены юноши подлежащие призыву на военную службу, их родственники и близкие. Перед собравшимися выступили ветераны Великой Отечественной Войны , глава администрации, представители органов РОВД и прокуратуры. Все эти мероприятия были организованны и оплачены администрацией района, большая заслуга в этом - главы администрации района Зайцева А.И., председателя призывной комиссии, зам. главы администрации Игнатьева В.П.

На протяжении весеннего призыва 2004 года велось тесное взаимодействие военного комиссариата с органами Ленинского РОВД. В    апреле    проведено    координационное    совещание    с

правоохранительными органами, где обсуждались проблемы призыва 2003 года и утверждены планы мероприятий по розыску уклоняющихся призывников на 2004 год.

Ленинским РОВД проведена большая работа по розыску и доставке в военный комиссариат граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. На протяжении весеннего призыва ежедневно работала розыскная группа, созданная совместным приказом начальника Ленинского РОВД и военного комиссара Ленинского района.

Всего в течении весеннего призыва 2004 года силами совместной группы по розыску, работников военкомата и РОВД были разысканы и доставлены в военный комиссариат- 49 призывников. В течение весеннего призыва 2004 года уклонилось от призыва - 9 человек, из них 2-не прибыли на отправку в войска,7-не явились на заседание призывной комиссии.

На 2-х граждан материалы переданы в прокуратуру.

Заявлений от граждан о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в 2004 году не поступало.

За  период  работы  призывной  комиссии  были  вынесены следующие решения:

-       призвано и отправлено в войска - 141 чел.

-       признаны ограниченно годными к военной службе-255

-       признаны негодными к военной службе - 14 человек

-       переданы в запас по достижению 27 лет - 30 человек

Предоставлено отсрочек от призыва:

по состоянию здоровья - 47 чел.

по семейному положению - 32 чел.

учителям сельских школ - 2 чел.

для продолжения образования - 339 чел.

Проходящих  службу  в  органах  внутренних  дел,
противопожарной службы - 15 чел.

Медицинская комиссия на весь период работы была укомплектована полностью, срывов в работе не было.

Во время проведения отправок нарушений общественного порядка не отмечалось, сотрудники милиции обеспечивали во время отправок соответствующий порядок, на отправки приглашался священник отец Апполинарий.

Военный комиссар Ленинского района      А.Ковальчук

30 июля 2004