Проведена проверка по охране труда 9 автотранспортных предприятий

Главным специалистом по охране труда администрации Ленинского района в соответствии с Графиком проверок совместно с прокуратурой района и Чувашрессовпрофом соблюдения трудового законодательства, состояния условий и охраны труда на автотранспортных предприятиях, расположенных на территории Ленинского района гор. Чебоксары, проведены проверки состояния условий и охраны труда на 9 предприятиях:   ОАО «АвтоВАС», Автобаза почтовой связи ГУ «Почта России», РГУП «Чувашавтотранс», ЧПАТП № 3, РГУП «Автоколонна № 1312», ОАО «Автотранспортное предприятие № 2», МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», ЧПАТП № 1, ООО «Автодом мелиорации».

В ходе проверок отмечено, что на всех проверенных предприятиях имеются освобожденные специалисты по охране труда или назначены ответственные лица.

Проводятся инструктажи по охране труда, разработаны инструкции по охране труда. На ряде предприятий не оформлены журналы учета инструкций и учета выдачи инструкций (ОАО «АвтоВАС»,. РГУП «Автоколонна № 1312», ОАО «Автотранспортное предприятие № 2», ООО «Автодом мелиорации»).

Обучение по охране труда проводилось на всех предприятиях, кроме РГУП «Чувашавтотранс», ЧПАТП № 3. Однако на многих предприятиях не в полном объеме соблюдаются требования Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 по организации обучения по охране труда. В частности:

-    не  разработаны программы обучения по охране труда (ОАО «АвтоВАС», МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», ЧПАТП № 1);

-    не выдаются удостоверения работникам, успешно прошедшим проверку знаний требований охраны труда (ЧПАТП № 1, ООО «Автодом мелиорации»);

-    не соблюдается периодичность проверки знаний требований охраны труда для ряда профессий (РГУП «Автоколонна № 1312»).

Не проводится обучение на присвоение группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персоналу в РГУП «Чувашавтотранс», ЧПАТП № 3, РГУП «Автоколонна № 1312», ООО «Автодом мелиорации».

На большинстве предприятий созданы комиссии по охране труда, избраны уполномоченные (доверенные) лица по охране труда. Однако не все члены комиссии и уполномоченные лица прошли обучение по охране труда (РГУП «Автоколонна № 1312», МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», ООО «Автодом мелиорации»).

Заведены журналы регистрации несчастных случаев на производстве. В РГУП «Автоколонна № 1312» записи о несчастных случаях не вносятся в журнал. Осуществляется  хранение актов о расследовании несчастных случаев на производстве.

На проверенных предприятиях санитарно-бытовые помещения содержатся в чистоте, в удовлетворительном состоянии. Замечаний к обеспеченности работающих средствами индивидуальной защиты не выявлено, кроме ООО «Автодом мелиорации», где обнаружены недостатки в оформлении личных карточек учета выдачи СИЗ.

Периодические медицинские осмотры работников проводятся в установленные сроки. Организованы предрейсовые медосмотры водителей.

На большинстве предприятий приняты и зарегистрированы коллективные договора, в которых содержатся положения о бесплатной выдаче молока, о предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков работникам с вредными условиями труда и за ненормированный рабочий день, о нормах бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ. В ООО «Автодом мелиорации», несмотря на коллективный договор, не предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска работникам с вредными условиями труда.

На 5 предприятиях проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Не проводилась работа по аттестации в РГУП «Чувашавтотранс» и его филиалах, ООО «Автодом мелиорации».

Дни охраны труда и трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда, как правило, проводятся частично, не в достаточном объеме, не всегда соблюдаются установленные приказами сроки проведения, не оформляются журналы и акты проверок либо не указываются сроки устранения выявленных нарушений и отметки о выполнении. Заслуживает внимания практика проведения Дней охраны труда и трехступенчатого контроля в ЧПАТП № 3 и МУП «Чебоксарское троллейбусное управление».

Согласно статистической отчетности в 2003 году на мероприятия по охране труда на проверенных предприятиях освоено 3779,9 тыс. рублей. Наибольшие вложения на 1 человека были в ЧПАТП № 3 и ООО «Автодом мелиорации».

По результатам проведенных проверок предприятиям были выданы справки об устранении выявленных недостатков с указанием сроков  устранения.

Главный специалист

по охране труда                                                           Т.Б. Христофорова

02 августа 2004