С физкультурой по жизни

Любители спорта и оздоровительного бега собрались 12 августа в 17.00 на набережной залива, где проходил традиционный легкоатлетический забег на приз главы администрации Ленинского района. На старт в своих возрастных группах вышло  48  спортсменов.

Приятно было видеть знакомые лица, постоянно участвующих в забеге горожан.

Не остался в стороне и 74-летний Николай Иванович Аксенов, житель Ленинского района столицы. Для него жизнь без занятий спортом не мыслима. В школьные годы он тяжело заболел, жизнь его висела на волоске. Николай Аксенов решил доказать всем, что сможет выжить, и начал усиленно заниматься гимнастикой и бегом.

Втянулся. И теперь уже дня не может прожить без пробежки. Ежедневно и в дождь , и в снег его бегущую фигуру можно увидеть на проспекте Тракторостроителей. Сотрудники поста ГИБДД «Восточное» приветливо кивают ему головой. Николай Иванович придерживается строгого  графика -  15 километров ежедневно.

Что же заставляет уже немолодого человека идти на такие рискованные поступки?

«Если хотите молодость вспомнить – бегите марафон», - говорит Аксенов.

«В 50- летнем возрасте, я начал бегать на марафонские дистанции

( примечание  марафон –42 км. 195 м.).  Был неоднократным участником пробегов «Шоршелы - Москва», шесть  раз участвовал в московском международном марафоне Мира».

Николай Иванович считает, что бег вырабатывает характер, силу духа, волю. Заставляет держать себя в руках и не болеть.

« У нас в Чувашии уже практически не осталось бегунов старше 70 лет, а я бегал и буду бегать. Хочу быть примером для молодежи. Пусть видят, что в награду от спорта мне досталось здоровье и удивительное вдохновение».

13 августа 2004