16:06 Юбилей города дал старт возобновлению связи с городом-побратимом

С 13 по 16 августа в г.Чебоксары по приглашению главы администрации города Чебоксары Емельянова Н.И. для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 535-летию столицы,  находилась делегация города Эгер Венгерской Республики.

Этот визит венгерской делегации города–побратима Эгер был ответным на посещение в мае 2004 года правительственной делегации Чувашской Республики, возглавляемой мэром г.Чебоксары.

В ходе проводимых встреч как в г.Эгер, так и в г.Чебоксары, обсуждались вопросы возрождения деловых связей и тесного сотрудничества, которые существовали в 70-80 -е годы между нашими Республиками.

В состав венгерской делегации, которая на время праздничных мероприятий была закреплена за администрацией Ленинского района, входили депутаты городского собрания Томаш Оравен, Антал Гальфи, Ласло Антал, генеральный менеджер мебельной фабрики «Hurbetus Ltd», а также инженер этой фабрики и по совместительству переводчик Ласло Фэкете. Кстати,  Ласло Фэкете в свое время окончил Ленинградскую лесную академию, где познакомился и взял в жены русскую студентку Наташу, с которой сейчас мирно живет в Венгрии, воспитывает 3 детей.

За время визита делегация из г.Эгера познакомилась с организацией местного самоуправления, работой ЧГСД, участвовала в торжественной церемонии чествования Почетного гражданина г.Чебоксары В.Яковлева, художественного руководителя Чувашского драматического театра.

В деловой части своего визита венгерская делегация встречалась с представителями Гильдии мебельщиков г.Чебоксары: происходил обмен информацией о возможностях каждой из сторон, рассматривались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в области производства мебели, поставки комплектующих изделий, материалов.

Атмосфера во время визита была очень теплой и дружеской.

В процессе выполнения культурной программы Венгерская делегация посетила Чебоксарскую ГЭС, Вечный огонь на Поклонной горе, наиболее интересные места Ленинского района и г.Чебоксары.

Во время встречи в администрации г.Чебоксары представители делегации г.Эгер и мэр столицы Н.И.Емельянов высказали общее мнение о необходимости возобновления тесных деловых и культурных связей, существовавших в 70-80-е годы между нашими городами.

P.S. Фотосопровождение делегации  смотрите в разделе фотоальбом.

16 августа 2004