День цветов и бантов

ДЕНЬ ЦВЕТОВ И БАНТОВ

1 сентября школы города радушно распахнули двери перед учениками. С утра улицы запестрели белыми бантами и букетами. Школы словно пробудились после летней спячки - всюду зазвенели детские голоса. А в первом лицее уже стало традицией встречать День знаний в Чувашском государственном театре оперы и балета. Еще до начала торжества возле театра было многолюдно. Школьники делились впечатлениями о прошедших каникулах, учителя с улыбкой смотрели на своих повзрослевших учеников, перво­классников провожали взволнованные родители. В этом году в лицее два первых класса, в каждом по 34 человека. Наконец все расселись по местам. В зале на креслах предусмотрительно были развешены надписи с указанием класса. Начался праздничный концерт, на котором школьникам продемонстри­ровали свои артистические способнос­ти. Были и танцы, и песни, и стихи, и даже физкультминутка. Спортивный номер вместе с учениками подготовила учитель­ница физкультуры Ольга Боряева. Си­девшие в зале лицеисты и родители по­вскакивали с мест и тоже включились в утреннюю разминку. Интересная задум­ка понравилась всем. А как же в День знаний без спорта? Да и год нынче- молодежи и здорового образа жизни ."Спортивную" нотку внес в праздник и комментатор Чувашского телевидения Вячеслав Ильин, который прямо на сце­не провел мини-интервью с депутатом Госсовета Чувашии Александром Капи­тоновым (с семьей он побывал в Греции на Олимпийских играх), присутствовав­шего в зале в качестве родителя. Поздравили ребят с началом учебно­го года первый заместитель главы адми­нистрации Чебоксар Юрий Бессмерт­ный, заместитель руководителя Адми­нистрации Президента ЧР Нина Полупан-Семедова, заместитель министра юстиции Михаил Кузнецов. А замести­тель начальника Ленинского территори­ального отдела управления образова­ния администрации города Т. Каракулова вручила двум учителям англий­ского языка Ирине Ковалевой и Юлии Лаврентьевой почетные грамоты. По традиции учебный год открыла директор лицея Галина Арзамасцева .Дети приветствовали ее бурными апло­дисментами. На сцене были оглашены  имена обладателей стипендии фонда "Социс", учрежденного супругом выпуск­ницы школы Ольги Борцовой-Косаревой. Ежемесячная выплата в 100 рублей на этот раз досталась Елене Левановой из 11 "к", Ильиной Дарье из 8 "а". А самым юным стипендиатом стал Алексей Гара­нин из 3 "а", который поспешил поде­литься приобретенными знаниями с залом. Рассказ Алеши о кенгуру и диких собаках динго вызвал улыбку даже на самых серьезных лицах. Концерт подошел к концу, и веселая ватага ребят потянулась в свой родной лицей. На выходе их ждал еще один сюр­приз. Депутат Чебоксарского городского Собрания Александр Самакин угостил всех учеников чупа-чупсами.

"Чебоксарские новости"
02 сентября 2004