Летний день зимой согреет

Осень вступила в свои права. И горожане уже задумываются о предстоящих холодах, о том, как пройдет нынче "зимовка". Тем временем подготовка к предстоящему отопительному сезону в столице подходит к финишной прямой. В Ленинском районе - самой старой части Чебоксары - многим домам по 40-50 лет. К тому же в этом году на баланс района передали 42 ведомственных дома заводы "Металлист", "Чувашмебель", ЧЭАЗ, фирма "Сад", пивоваренный завод "Янтарь", Горьковская железная дорога и другие организации. Расходы на них коммунальщики в своем бюджете, конечно, не планировали. Добавилось нам хлопот, рассказал и.о. начальника управления ЖКХ Ленинского района Флегент Смирнов. Эти строения смело можно отнести к ветхим. А у нас в районе и так почти все дома пенсионного возраста. В 15-ти нужно провести вынос приборов стенового отопления, а дела это очень хлопотное и затратное. Неизвестно чем руководствовались 30-40 лет назад строители, когда замуровывали в стены батареи, отапливая там самым и квартиры, и улицы. Сейчас приходиться расплачиваться за это непродуманное решение. Чтобы привести эти дома в божеский вид, понадобиться 15,5 млн. рублей. Своими силами управлению не справиться, и сейчас оно предлагает горожанам закупить радиаторы за свой счет, а затраченная сумма пойдет на оплату жилищно-коммунальных услуг. То есть получится, что они просто внесут квартплату за 2-3 месяца вперед. Зато зимой наконец-то будет тепло в их домах. Жильцы ко всему новому относятся с большой настороженностью, но коммунальщики обещают, что все будет заверено официально актами приема-передачи и квитанциями об оплате. Ни одна копейка не пропадет, а трубами на подводку они обеспечат сами. Если горожане примут это предложение, то замена стеновых батарей пройдет намного быстрей. Намерена помочь и администрация, которая обратилась к руководству тракторного завода с просьбой посодействовать с поставкой отопительного оборудования. Полностью произвести замену батарей планируется к Новому году. Еще одно "больное " место в Ленинском районе - замена кровли и труб горячей, и холоднойКоммунальщикам в авральном порядке приходиться латать дыры. О полной замене шиферной и мягкой кровли мечтать на приходиться - затрат слишком воды, и канализации. Износ "домов старичков" очень большой. Крыши из шифера уже давно прохудились, и даже после небольших дождей в единую дежурно-диспетчерскую службу города обрушивается шкала звонков. много. То же самое касается труб - у многих эксплуатационный ресурс уже выработан. Несмотря на эти трудности, коммунальщикам все же удалось полностью завершить капитальный ремонт в домах. По словам Флегента Михайловича  сейчас район готов к осенне-зимнему сезону на 95 процентов. С каждым годом городские коммуникации стареют, здания ветшают, и на  их ремонт требуется всего лишь своевременно оплачивать коммунальные услуги. Только в Ленинском районе на сегодняшний день население задолжало ЖКХ 20 млн. рублей. А как бы эти деньги пригодились сейчас, при подготовке к зиме. Работники ЖКХ вынуждены ходить по квартирам и просить погасить горожан погасить задолженность. Совсем  недавно пришлось пойти на непопулярные меры - в Ленинском районе из двухкомнатной квартиры выселили злостных должников, на заметку  взяты еще три квартиросъемщика. Коммунальщики удивляются позиции некоторых горожан: "Случись что, бегут к нам за помощью. А потом выясняется, что жильцы полгода не вносят кварплату.  Когда мы напоминаем об этом, отвечают: это же ваша обязанность заниматься ремонтом. К сожалению, о своих обязанностях никто при этом не вспоминает."

"Чебоксарские новости"
03 сентября 2004