"По волнам своей памяти"

В начале сентября была отмечена знаменательная  в современной истории дата – разгром японской армии на Дальнем Востоке и окончание Второй мировой войны. На прогулочном теплоходе по Волге в этот день отправились более ста воинов- дальневосточников: все те, кто сражались в свое время с врагом в рядах 1-ой и 2-ой Дальневосточной, Забайкальской армий и на кораблях Тихоокеанского флота. Ветераны вспомнили минувшие дни, почтили память погибших товарищей. Зашел разговор и о делах насущных - подготовке к празднованию 60- летия победы, о замене льгот денежными выплатами (про суть реформы ветеранам рассказал представитель Минсоцзащиты республики). Не забыли и о культурной программе. Свои стихи прочитал ветеран М. Воротников, а солист капеллы «Классика » В. Рыбаков дуэтом с А. Молдованенко  исполнил под гитару песни военных лет. Подпевали им все ветераны. Кстати, в путешествие « по волнам своей памяти» отправились не только чебоксарские  воины – дальневосточники. Среди пассажиров теплохода были участники войны из Ибресинского, Цивильского и ряда других районов. Ну а организовать эту замечательную поездку помогли совет ветеранов воинов – дальневосточников, Чебоксарский речной порт, а также кафе «Гвардейское», ООО «Янтарь» и Чебоксарский мясокомбинат.

"Советская Чувашия"
08 сентября 2004