"И чемпионка, и рекордсменка"

Учительница Чебоксарской гимназии № 2 Любовь Эллина повторила высшее мировое достижение в гиревом спорте, установленное три месяца назад ею же на розыгрыше кубка России в Ростове- на Дону. Выступая на чемпионате мира в Гамбурге, в рывке подняла 16- килограммовую гирю 232 раза!  В итоге – золотая медаль.Уроженка деревни Татмыш – Югелево Батыревского района после окончания Тетюшского педколледжа вТатарстане поступила на факультет физкультуры Чувашского педуниверситета. На первом курсе сдавали зачет по гиревому спорту. Люба, учившаяся на «4» и «5», по этому предмету неожиданно получила « тройку».Пытаясь как следует освоить упражнения, начала ходить в секцию гиревогоспорта. Через месяц не только сдала непокорный предмет на «отлично», но и выполнила норматив кандидата в мастера. Волевую девушку заметил опытный наставник Б. глинкин. И вот за три года тренировок Л.Эллина успела дважды стать рекордсменкой России, обладательницей кубков страны, установила рекорд мира и вновь его подтвердила. После возвращения из Гамбурга она зашла в редакцию «Советской Чувашии». – Спасибо тренеру Борису Глинкину и президенту республиканской Федерации по гиревому спорту Юрию Карпову, -сказала чемпионка и рекордсменка мира. – На поездку в Германию деньги выделили они.

"Советская Чувашия"
18 сентября 2004