Фестиваль "Золотой Чапай" на улицах города

Отголоски  с фестиваля «Золотой Чапай» продолжают будоражить жителей Ленинского района, ведь именно в минувшие выходные в сквере им. Чапаева с помывки памятника  легендарному начдиву начался необычный праздник. Гости, приехавшие на фестиваль юмора: писатель-сатирик С.Альтов, врач- психотерапевт всех времен и народов А. Бильжо были несколько озадачены, что в Чебоксарах есть и памятник, и музей. Их знания  о Чапаеве, по признанию самих гостей, ограничивались скупыми сведениями из  учебника истории, представлениями от экранного Чапая и многочисленных анекдотов.

Далее праздник продолжился костюмированным шествием по центральной улице города, конкурсной программой, а самых смелых награждали усами начдива и угощали кашей из полевой кухни. Совсем не «юморным» оказался концерт группы «Мегаполис», но их песни о любви как-то примирили два лагеря зрителей: сторонников сатиристического прочтения образа Чапаева и приверженцев традиционного взгяда на легендарного героя гражданской войны.

21 сентября 2004