Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В администрации Ленинского района г. Чебоксары прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Было рассмотрено 22 персональных дела  на несовершеннолетних и их родителей. По итогам рассмотренных материалов всего было наложено 11 штрафов на общую сумму 4300 рублей. Ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за совершение мелкого хулиганства, т.е. нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие подобные действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. В результате рассмотрения одного из дел выяснилось, что в ночь с 31 августа на 1 сентября группа подростков, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, пыталась проникнуть в общежитие одного из ПУ города. Будучи остановленными вахтером, ребята не оставили свою затею. Умышленно бросив камни в окна первого и второго этажей общежития, разбили шесть оконных стекол. Все это происходило около 2 часов ночи. Подростки в состоянии алкогольного опьянения совершили хулиганство, а родители ничего об этом не знают. Возникает вопрос: куда же смотрят родители, и каким образом они выполняют свои обязанности по воспитанию и контролю своих детей. Хотелось бы напомнить, что за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию  обучению своих детей законодательство предусматривает наложение административного штрафа до 500 рублей.

24 сентября 2004